ГИДРОСАЛЬПИНКС

№179446 Гидросальпинкс
Дарья Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться. Живем с мужем половой жизнью больше года,но беременеть не получается. Прошли обследования. У меня обнаружилось на УЗИ(трансвагинальное)-жидкостное образование в левой маточной трубе. УЗИ-диагноз: хронический левосторонний сальпингит. Гормональное обследование: снижен уровень прогестерона во второй фазе. Передо мной поставили дилемму,пить «Дюфастон»,пробовать получиться ли забеременнеть наугад,не зная о проходимости правой трубы; либо ложиться на лапароскопическую операцию-проверять проходимость обеих труб и вместе с этим убрать жидкостное образование в левой маточной трубе. Но сказали,что тогда нарушиться физиолгическая среда в трубах,что может привести к вероятному развитию внематочной беременности в обеих трубах. Мужа обследовали - спермограмма нормальная. Из анамнеза: никогда не беспокоили боли внизу живота. Менструальный цикл нормальный,регулярный. «день в день».
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
При наличии гидросальпинкса беременность маловероятна. Дюфастон не решит Вашу проблему. Консервативное лечение гидросальпинкса малоэффективно. Обычно делают лапароскопию.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Дарья!

Гидросальпинкс нужно удалять лапароскопически, т.к. он будет мешать беременности через вторую маточную трубу.