ПОСЛЕ ПАП-ТЕСТА ПОЯВИЛИСЬ ВЫДЕЛЕНИЯ БУРОГО ЦВЕТА

№188 После пап-теста появились выделения бурого цвета
Ольга Жен., 27 лет.
Добрый день!Планируем с мужем ребенка.1,5 года назад произошел выкидыш, выявлены CMV,HSV,лямблиоз, маленькая матка. Год мучает молочница,зуд и боли внизу живота. Менструации регулярные,необильные, но продолжительные до 10 дней.При обследовании выявлены овули наботи, результат пап-теста:цитограмма без особенностей.Врач отказался делать кольпоскопию. После пап-теста появились выделения бурого цвета перешедшие за неделю в желтоватые.Как избавиться от подобной напасти? спасибо за ответ.
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
врач по лечению бесплодия
Для более точной диагностики желательно сдать анализы:
крови
1. Фолликулостимулирующий гормон(FSG)
2. Лютеотропный гормон (LH)
3. Эстрадиол
4. Прогестерон (PROGESTERON)
5. Пролактин……………………………(PRL)
6. Тестостерон (TESTOSTEROH)
7. кортизол (CORTISOL)
8. т3
9. т4
10. ттг( тиреотропный глобулин) TTG
11. ДГА( дегидроэпиандростеро) DGA
Многие игнорируют анализ мочи. А это очень важные показатели. В случае избытка в крови некоторых гормонов, они обнаруживаются в моче…!!!!!!!!!
Моча:
1 17 кс (17 KS)
2 11 окс (11OKS)
3 Связанные андрогены.
4 Свободные андрогены
Анализы желательно сдать на 20-25 день менструального цикла, считая с первого дня начала менструации.
Не забудьте указать нормы для Вашей лаборатории.
Имея такую информацию, я смогу дать Вам квалифицированный совет.
Михаил Леонидович
( В Москве этот анализ хорошо делают по тел 165-03-31)
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Бурые выделения после взятия мазка по Папаниколау, беспокоящие в течение недели могут говорить о возможном патологическом процессе в шейке матки, поэтому рекомендую Вам все-таки сделать кольпоскопию (при необходимости можно обратиться к другому врачу). Наличие же желтоватых выделений из половых путей - это скорее всего признак дисбактериоза влагалища. Желательно уточнить это, сдав мазок на степень чистоты, после чего можно будет назначить необходимое лечение.

С уважением, Кикина Ю.А.