УРЕОПЛАЗМА И ДРУГИЕ ИНФЕКЦИИ

№1894 уреоплазма и другие инфекции
Мария Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте!
В двух словах о моей ситуации: узнала о том, что заражена уреоплазмой, кандидозом и двумя папилломовирусами. Лечилась тержинаном (1р 10 дн), доксициклином (10 дн), вобэнзимом и микофлюканом (1р 150 мг и через месяц 1р 150 мг). По прошествии 1 месяца после начала приема всех таблеток (врач сказал принимать все сразу) начался зуд и жжение в области влагалища и очень обильные выделения. Это сопровождается болями в животе. Что это может быть?
Еще вопросик – врач ничего не сказала о лечении партнера. Это нормально? Когда надо сдавать повторные анализы? Ранее мне говорили о наличие у меня эрозии, но сейчас об этом не упоминают. Надо ли ее лечить? Заранее большое спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Зуд и жжение во влагалище могут быть связаны с дисбактериозом, который возник на фоне лечения антибиотками. Для уточнения этого нужно сдать мазок на степень чистоты. При выявлении инфекции передающейся половым путем лечение партнера должно проводится ОБЯЗАТЕЛЬНО, не зависимо, выявлена ли у него подобная инфекция, т.к. бывают "бессимптомные" носители, от которых можно получить уреаплазму обратно после длительного лечения. Контроль анализов на уреаплазмоз проводится не ранее, чем через 3 недели после окончания терапии. Необходимость лечения эрозии шейки матки у нерожавших женщин зависит от результатов кольпоскопии (осмотра шейки под микроскопом) и мазка на онкоцитологию. Если при этих исследованиях патологии не выявлено, то лечения не требуется.