КОНТРАЦЕПЦИЯ

№191438 Контрацепция
Людмила Жен., 20 лет. СПб
Здраствуйте! Начала пить «Новинет», не прошло и месяца у меня после менстуального цикла дня через три начались выделения коричневого цвета. Что это? Стоит ли прекратить принимать препарат или это побочные действия? Подскажите, что делать?
Заранее благодарна!!!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Это межменструальные кровотечения, одно из побочных действий Новинета, прекращать резко не стоит, будет кровотечение отмены. Допивайте упаковку и поставьте в известность лечащего врача о проявлении данного побочного действия /хотя такое явление храктерно для ОК и проходит самотстоятельно после трех месяцев приема ОК/.

В идеале ОК должны быть назначены врачом /лучше гинекологом-эндокринологом/ после сдачи анализов на гормоны. Если принимаете ОК постоянно помните о необходимости перерыва, раз в полгода в который надо посетить для контроля состояния здоровья, лечащего врача.