У МЕНЯ НЕТ МЕСЯЧНЫХ ПОСЛЕ РОДОВ УЖЕ ГОД И5 МЕС

№191608 у меня нет месячных после родов уже год и5 мес
Ирина Жен., 22 лет. Украина Симферополь
здравствуйте! я родила ребенка 10июня 2008года. роды прошли успешно! кормила грудью год и 4мес! до сегодняшнего дня (14,11,2009) у меня нет месячных. делала тест-беременности нет! болей тоже нет. что же это?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Во время кормления грудью отсутствие месячных это норма, повышен гормон пролактин, который стимулирует образование молока у женщин после родов и одновременно подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике, тем самым препятствуя процессам созревания яйцеклеток и овуляции — выходу яйцеклетки из яичника. НО, это не значит, что можно не предохраняться, предохраняться следует обязательно!

После прекращения лактации уровен пролактина постепенно возвращается к естественным физиологическим значениям и менструальный цикл восстанавливается. Как долго займет этот период зависит от Вашего гормонального фона, может недель через 7-9 после прекращения лактации, а может и позже. Если самостоятельно цикл не восстановится, то показано обращение к гинекологу на прием, лучше к гинекологу-эндокринологу.