НАБУТОВЫ КИСТЫ

№2102 Набутовы кисты
Ольга Жен., 37 лет. Россия Москва
Что такое набутовы кисты? Как срочно надо их удалять и чем они опасны?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!
Киста, (от греч. kystis - пузырь) - патологическое образование с плотными стенками и полостью, заполненной жидким или кашицеобразным содержанием.
И не столь опасна киста, как то, что она может оказывать давление на окружающие ткани органа, и тем самым нарушать его функции. Но между тем, у множества людей есть кисты в тех или иных паренхиматозных органах, а они об этом даже и не догадываются и спокойно живут с этим всю свою жизнь.
Ну а Наботовы кисты, это специальные железы, находящиеся в вульве и выделяющие специальный секрет через устья на слизистую. Но когда эти устья закупориваются и нет выхода наружу, то железы становится кистами и превращается в чёрные шарики. Это немного похоже на то, как потовые железы в подмышечных впадинах пытаются заткнуть пробкой антиперспиранта...
А вообще в гомеопатии кисты лечатся довольно хорошо, не взирая, на их локализацию – печень, яичники, почки, мозг. Просто они, под воздействием лекарства, начинают уменьшаться и так пока не исчезнут вовсе.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Наботовы кисты или тела - это небольшие образования на шейке матки, заполненные густой слизью. Они абсолютно безопасны для здоровья и лечения их не требуется. Удаляют их только при лечении эрозии шейки матки.