КАКОВ РИСК ВОЗДЕЙСТВИЯ ТАКСОПЛАЗМОЗА НА ПЛОД?

№2131 каков риск воздействия таксоплазмоза на плод?
Юлия Жен., 24 лет.
Здравствуйте, доктор! Пишу Вам уже не в первый раз. Просветите, пожалуйста, в следующем вопросе. В 2000 году у моей знакомой был обнаружен таксоплазмоз. Она прошла лечение, но контрольных анализов не сдавала. Сейчас она беременна (примерно 12 недель). Если лечение не помогло, каков риск воздействия таксоплазмоза на плод? Может ли он привести к врождённым аномалиям? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Если инфекция во время беременности обостряется, то вероятность врожденных аномалий у плода и выкидыша достаточно высока. В неактивной форме токсоплазмоз может не вызывать никаких изменений у ребенка.