ПРИВИВКА ОТ КРАСНУХИ, ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ АБОРТ?

№2238 Прививка от краснухи, обязателен ли аборт?
Наталья Жен., 27 лет. Россия Новгород
Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать аборт, если выяснилось, что на момент прививки от краснухи была беременна. Можно ли избежать аборта, сдав аналих крови на антитела и подтвердив наличие иммунитета?
Насколько велика вероятность развития патологий у плода в данной ситуации?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. В такой ситуации достаточно высок риск развития внутриутробной патологии у плода, который сложно предсказать со 100% гарантией, поэтому обычно беременность рекомендуется прервать. Наличие антител к краснухе не определит вероятность повреждений у ребенка, поэтому этот анализ нельзя рассматривать как повод для сохранения беременности.