ВЫДЕЛЕНИЯ ВЛАГАЛИЩНИЕ ПОХОЖИЕ НА СЛИЗЬ И МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ

№227 Выделения влагалищние похожие на слизь и мультифолликулярные яичники
Света Жен., 28 лет.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны выделения из влагалища похожи на слизь цвет трудно сказать, желтоватый наверное, иногда с коричневатыми вкраплениями. Дискомфорта в виде зуда, раздражения нет. У меня эрозия шейки матки, через месяц иду лечить ее с помощью Сургитрон. Инфекций нет никаких, лейкоциты тоже в норме. Но бывает правый яичник иногда болит, как сказал врач признаки перенесенного аднексита. Пролечила. Пока не беспокоит. И были гарднереллы, тоже пролечили. Уже 2 контрольных анализа делали после лечения. Кольпоскопию делали, врач сказал эрозия обычная, цитологию тоже делали, атипичных клеток нет. Могут ли такие выделения быть вызваны эрозией? Или может гормональными нарушениями? У меня мультифолликулярные яичники. Заранее спасибо.
С уважением ,Светлана
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Сукровичные выделения из половых путей могут быть вызваны как гормональным дисбалансом, так и эрозией, хотя при эрозии они как правило бывают контактными (т.е. после полового акта или гинекологического осмотра например). Также это может быть признаком хронического эндометрита (воспаления слизистой оболочки, выстилающей полость матки). Рекомендую вам провести обследование гормонального фона (ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭА-С, пролактин, гормоны щитовидной железы), а также по возможности сделать бакпосев из полости матки, пайпель-биопсию эндометрия, гистероскопию (осмотр полости матки с помощью микровидеокамеры). Эти исследования могут помочь разобраться с диагнозом.

С уважением, Кикина Ю.А.