ОЧЕНЬ ОБИЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ! ЭТО НОРМА?

№2355 Очень обильные месячные! Это норма?
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема: длинные месячные. Когда училась в школе, Они шли до 9-10 дней. При чём первый день очень болезненный. После родов боли прошли, месячные стали 7-8 дней. 3-4 день очень обильные (до 7-8 прокладок в день уходит). Потом постепенно всё меньше и меньше. Полный цикл 28-29 дней. Пробовала ставить спираль, заливалась "до ушей". Даже с кровотечением обращалась к гинекологу. Выписывали какие-то таблетки (уже не помню). Сейчас во время обильных принимаю Викасол. Это нормально или можно как-то изменить?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас конечно не очень комфортная жизнь, но гомеопатия при таких симптомах часто может помочь и всё восстановить к норме. Если выбирать из лекарств, в патогенезах которых присутствуют одновременно и длительные и обильные месячные, то можно найти несколько совпадений. Например:
1. Калькарея карбоника 6
2. Миллефолиум 6
3. Нукс вомика 6
4. Ратания 6
5. Рус токс 6
6. Сенецио 6
Все эти гомеопатические лекарства можно купить в любой специализированной гомеопатической аптеке. Но такое количество лекарств не назначишь одновременно, и нужно будет выбрать из них то, которое ближе всех стоит к Вашей конституции. И помощь в этом случае, будет более чем реальна.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катерина. Обильные кровотечения во время менструации не являются вариантом нормы, необходимо исключить гиперплазию эндометрия и наличие миоматозных узлов. Вам нужно сделать узи в первую фазу менструального цикла и за неделю до месячных, а также - гистероскопию (осмотр полости матки) по показаниям. После результатов обследования можно будет подобрать лечение.