КАК ЛЕЧИТЬ КИСТУ ЯИЧНИКА?

№236233 Как лечить кисту яичника?
tatjana Жен., 50 лет. Россия Сочи
У моей дочери (24 года) обнаружена киста левого яичника. Назначена гормональная терапия 2 месяца. После чего киста должна уменьшиться в размерах. Дочь хочет иметь ребенка. Врач сказал,что это возможно после лечения. Скажите пожалуйста - можно ли на это надеяться? Ещё одна проблема - уже целый год у девочки лицо покрывается прыщами, причем очень неприятными, уходят одни и появляются рядом другие.Сначала она консультировалась у косметолога, массу примочек назначали, но это не помогло. А недавно я узнала, что это из-за кисты яичника.. Проконсультируйте пожалуйста меня по этому вопросу.Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
По-видимому, речь идет о функциональной кисте яичника. В течение 2-3 месяцев она должна рассосаться. Причиной кисты, как и причиной угревой сыпи на лице могут быть гормональные нарушения. Поэтому, если дочь в данный момент беременность не планирует, можно подобрать ОК с антиандрогенным действием, которое будет способствовать рассасыванию кисты и улучшению состояния кожи. Только эффект от приема ОК наблюдается обычно через 3-6 месяцв приема.