В МАЗКЕ ОБНАРУЖИЛИ ГАРДНЕРЕЛЛЫ

№2477 В мазке обнаружили гарднереллы
Ника Жен., 25 лет.
Беспокоили обильные выделения. До получния результатов анализа ставила свечи Тержинан. В мазке обнаружили гарднереллы, врач сказала продолжать курс этими таблетками, но я прочитала в инете, что применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) может способствовать развитию гарднереллеза. Что делать? Каким препаратом можно выличить гарднереллез, трихопол мне нельзя - кормлю грудью. Спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ника. Тержинан - оптимальное средство для лечения гарднереллеза, рекомендованное во всех справочных средствах уважаемыми специалистами, прошедшее ряд успешных проверок. Полижинакс действительно при гарднереллезе не рекомендуется, но это совсем другой препарат. Продолжайте использовать свечи тержинан, все будет в порядке. Можно дополнительно использовать мирамистин - он безопасен для кормящих женщин и тоже очень эффективен. После лечения необходимо восстановление влагалищной флоры (например, ацелакт).