МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ.

№29247 Мультифолликулярные яичники.
Алена Жен., 33 лет. Россия
Уважаемый доктор, я недавно делала УЗИ, мне дали заключение: УЗ признаки мультифолликулярных яичников с увеличением объема левого и в графе "Эндоцервикс" отметка: с единичной ретенционной кистой д 10мм. Я никогда этого не знала и никак не ощущала (что там киста есть), есть еще кисты в МЖ (в правой груди 0,6 в левой 0,4). Ответьте пожалуйста это лечится или нет и может ли это все связано между собой (кистЫ)? У меня нет детей, но в 2000 году пришлось сделать аборт и сейчас хочу иметь детей, но забеременеть не получается. Может ли киста быть этому причиной? Может что-то надо пропить в моем случае? Сдавала кровь, никаких отклонений нет. Обследовали щитовидку, тоже нет никаких отклонение. Что можно предпринять? Я уже потелрялась в этих анализах. :(

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Начинать надо с обследования, выяснения причин, из-за которых не наступает беременность. Примерный алгоритм выглядит так: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия.

С учетом Вашего анамнеза лапароскопия будет очень желательна.