МУЛЬТИОВУЛЯЦИЯ

№2935 Мультиовуляция
светлана Жен., 25 лет.
Здраствуйте.Скажите пожалуйста,как часто мультиовуляция бывает в моем возрасте?Можно ли ее определить в домашних условиях?Что способствует мультиовуляции?Подскажите пожалуйста,мы с сестрой однояйцевые близнецы(по женской линии),какова вероятность рождения двойни у нас?Спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Вот отрывок из статьи американского автора Тони Вешлера, который освещает эту тему:

В США на каждые 83 случая рождения детей приходится рождение близнецов. 2/3 из них это действительно близнецы, развившиеся из двух разный яйцеклеток, а 1/3 - это двойняшки, развившиеся из одной разделившейся надвое яйцеклетки. На рождение близнецов в отличие от двойняшек оказывает влияние наследственный фактор. Вероятно, здесь также следует говорить о том, что некоторые женщины склонны к рождению близнецов потому, что их организм вырабатывает больше фолликулостимулирующего гормона, а высокий уровень его содержания вызывает исход более чем одной яйцеклетки. Поскольку уровень содержания этого гормона повышается с возрастом, чем старше женщина, тем у нее больше шансов родить близнецов. Последние исследования показали, что мультиовуляция составляет примерно 10% от общего числа овуляций, т. е. значительно больше, чем считалось ранее. Причиной того, что рождение близнецов составляет менее 1% от общего числа рождений является тот факт, что не все овуляции завершаются беременностью. Новые исследования показали также, что многие зачатия близнецов заканчиваются тем, что одна из яйцеклеток самопроизвольно абортируется или дегенерирует, и в результате рождается только один ребенок. Ученые считают, что это так называемый феномен исчезнувшего близнеца...

Подробнее об этом можно прочесть здесь: http://www.wantbaby.ru/library/books/toni_weschler/chapter_4/

http://twins.popular.ru/pregnancy/items/st18.html