КОНТРАЦЕПТИВ ДИАНЕ 35

№2969 контрацептив Диане 35
Виктория Жен., 19 лет. Россия
Здравствуйте. Я принимаю контрацептив Диане 35. И Хотела бы узнать можно ли сделать небольшой перерыв в приеме, месяца 3-4. Отразится ли это в будущем на его эффективности и как начинать принимать следующую после перерыва упаковку? И ещё хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу: " С самого начала половой жизни у меня появилась проблема, дело в том, что во время близости с моим молодым человеком я ничего не чувчтвую, напроч отсутствуют какие-либо ощущения. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Что это в общем может быть и лечится ли? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Виктория. Вы можете сделать перерыв в приеме препарата, но не забывайте при этом использовать другие средства контрацепции, так как вероятность забеременеть после отмены КОК значительно возрастает. Новую упаковку начнете как обычно - с первого или 5 дня менструального цикла (от начала кровотечения). По поводу отстутствия ощущений во время полового контакта - Вам нужно пообщаться с врачом сексопатологом, он поможет Вам решить эту проблему.