ОК ЯРИНА

№3059 ОК Ярина
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Я уже около года применяю оральные контрацептивы "Ярина". К счастью никаких осложнений не было, регулярно проверяюсь у гинеколога. Но я бы очень хотела узнать, может ли приём этих противозачаточных отразиться на моём здоровье? Я очень волнуюсь за то, что у меня могут впоследствии быть осложнения с беременность или даже бесплодие. Скажите, могут ли таблетки хоть как-то повлиять на мою дальнейшую способность рожать, пусть даже совсем чуть чуть? Мне это очень важно, т.к. если есть, пусть даже самый маленький риск стать от таблеток бесплодной или иметь проблемы с рождением ребёнка, то я перестану их принимать. Заранее большое спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. Вы можете не беспокоится, после отмены гормональных контрацептивов репродуктивная функция восстанавливается достаточно быстро. Важно только делать перерывы в приеме препарата 1 раз в 6-12 месяцев, во время которых обследоваться (узи молочных желез, биохимический анализ крови и т.п.)