МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№3244 Можно ли забеременеть
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Уже в течение пяти месяцев принимаю противозачаточные таблетки Жанин, и в последнем месяце месячные в положенное время не пришли. Говорят, что это возможно и не является поводом для переживания. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
И еще в ближайшие пол года планирую берменность, имеют ли данные таблетки контрацептивный эффект, т.е. можно ли забеременеть по окончании их приема или необходим реабилитационный период и если да, какой продолжительности?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Месячные действительно могут отсутствовать при длительном приеме КОК. На всякий случай нужно поставить тест на беременность, если ее нет, можно не беспокоиться. После отмены контрацептивов беременность может наступить сразу же (эффект отмены КОК), но бывает, что необходимо некоторое время для зачатия 3-6 месяцев.