ПОСОВЕТУЙТЕ!

№326510 Посоветуйте!
Esenia Жен., 21 лет. UFA
Здраствуйте!
У меня по женской линии у всех проблемы с яичниками или придатками. У бабушки, у теть, у мамы, у сестрыююююю, то рак, то киста...... У меня фобия. Я каждые 3 месяца на узи хожу. Можно ли что-то предпринимать в целях профилактики? Можно как-то предотвраитить?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Профилактика рака яичников - применение оральных контрацептивов, длительное, в течение 5 лет. Регулярные осмотры врача, УЗИ трансвагинальное 1 раз в 6 мес, анализ крови на СА-125 1 раз в год.