ЗАЧЕМ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ ПОСЛЕ ВЫКИДЫША?

№331569 Зачем противозачаточные таблетки после выкидыша?
Alexandra Жен., 28 лет. Russia Perm
Здравствуйте!
У меня очень простой вопрос - зачем мне назначили оральные контрацептивы после самопроизвольного аборта (выкидыш)? Мы с мужем привыкли предохраняться презервативами.
О ситуации: уже рожала - 8 лет назад, дочка здорова.
Беременность продолжалась ровно 2 месяца, все как обычно - подташнивало, иногда болел живот. Стрессов, тяжестей - не было. Скорую вызвала сама, операцию сделали под наркозом в обычной больнице.
Гистология показала «замершая беременность базальный децидуит (кажется так, у врачей ужасный почерк)»
УЗИ матки показало «признаки аденомиоза»
Анализы крови и на инфекции не выявили ничего страшного (по словам врачей)
Гинеколог в больнице не ответила мне на вопрос - ЗАЧЕМ мне пить противозачаточные таблетки? В инструкциях к ним я не нашла никаких подтвержденных лечебных свойств, одни побочные эффекты и противопоказания, а показанием к применению является контрацепция, которую я могу выполнять с помощью презервативов.
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Оральные контрацептивы назначены вам не только и не столько с целью контрацепции. Самопроизвольный выкидыш является стрессом для организма, он приводит к нарушению овариально-менструальной функции. При отсутствии коррекции данного состояния приемом ОК в дальнейшем может развиться стойкое нарушение менструального цикла, поликистоз яичников и пр. Кроме того, ОК значительно уменьшают риск развития воспалительных заболеваний после выкидыша.