ШЕВЕЛЕНИЯ ПЛОДА

№3334 Шевеления плода
Татьяна Жен., 24 лет.
Здравствуйте, доктор! У меня первая беременность (17 нед.). Я читала, что я еще не могу чувствовать ребенка на таком сроке, но я почти уверена в обратном. Ровно в 16 нед. у меня между пупком и лонным сочленением начались лекие постукивания изнутри по 1-2 за один раз. А сейчас бывает на поверхности живота выпуклость, ее видно в положении лежа, она без боли смещается из стороны в сторону за несколько минут, величина - с картошину примерно. Муж вообще в шоке - я ему показала недавно как эта "штука" сильно выпирала на поверхности живота. Постукивания я сейчас уже точно чувствую. Бывает еще какое-то жуткое ощущение - будто внутри живота змейка "вьется". В поставленном сроке я уверена (месячные были 15 февраля, цикл был регулярный 26-30 дней). Скажите пожалуйса, это ведь наверняка ребенок? На УЗИ в 13 нед. мне ничего не показывали, не обьясняли, в заключении только цифры, ничего не понятно. понять можно только, что плод один. УЗИ бесплатное было, так что даже фотку не дали никакую. Какой он примерно размером? Почему эти ощущения в одно и то же время (в 17-18 часов)? Ему тесно или свободно внутри меня? Вобщем меня все волнует, что сейчас с нами происходит. Может какую-то статью просто скиньте на эту тему. Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. общепринятые нормы, что женщина начинает ощущать шевеления плода в 20 недель, подходят не для всех. Если у Вас астеническое телосложение (стройная фигура), шевеления плода Вы можете ощущать и раньше, в 18 недель, ничего удивительного в этом нет. Ребенок на этом сроке весит около 200г, длина его около 15см. Внутри Вас ему абсолютно комфортно, не беспокойтесь.