БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА, СОЗРЕВАЕТ ФОЛИКУЛ, ЛОПАЕТСЯ И НЕ ВЫХОДИТ

№3482 Боли внизу живота, созревает фоликул, лопается и не выходит
Мария Жен., 28 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моя проблема началась примерно год назад, появились острые боли внизу живота слева, обратилась к врачу, назначили УЗИ и по его результатам поставили диагноз, не помню название, вобщем когда созревает фоликул, лопается и не выходит и от этого возникает боль, такая пронизывающая, приступами. Мне прописали обезболивающие. Всё прошло. Ситуация повторилась спустя несколько месяцев, тогда мне назначили вобэнзим, неопенотрал (свечи) и тампоны с мазью Вишневского на ночь, всё пропила, проставила, месяц или два ничего, сейчас опять эти боли. Расскажите, пожалуйста, поподробнее почему этот самый фоликул не выходит, какова причина, что делать и может повлиять это на зачатие, мы сейчас планируем ребенка. И может ли это послужить причиной того, что я не смогу забеременнеть. Существует ли какая-то профилактика? Пожалуйсто, а то я уже отчаялась, вроде всё по предписанию врача делаю, может как-то по особенному беречься?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Фолликулом называется пузырек в яичнике, в котором созревает яйцеклетка. На 14-15 день цикла он вырастает до 2 см и рзрывается, происходит выход яйцеклетки в брюшную полость. В Вашем случае возможно речь идет о болезненной овуляции (болевая форма апоплексии яичников): когда фолликул созревает и лопается - Вы испытываете болевые ощущения. Если это так, проблем с беременностью быть не должно (овуляция есть), а избавиться от болей можно с помощью противозачаточных средств, которые будут подавлять рост фолликула. Если же имеется синдром лютеинизации неовулирующего фолликула (когда он не лопается, а превращается в кисту желтого тела), тогда для наступления беременности может оказаться необходимой гормональная коррекция. Чтобы разобраться с диагнозом, нужно сделать узи малого таза в динамике (5-7, 10-12, 15-17 дни цикла) и сдать кровь на прогестерон и эстрадиол на 21-23 день цикла.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Мария!

Если Вы начнёте принимать гомеопатическое лекарство Лахезис 6 – по 7 гранул под язык 4 раза в день и дополнительно частые дозы при боли, то получите большое облегчение и принесёте огромную пользу своему организму. Только не пейте много кофе.