ПРИНИМАТЬ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ МЕСЯЧНЫХ?

№349 принимать противозачаточные таблетки до наступления месячных?
Inna Жен., 30 лет. Germaniya duesseldorf
Здравствуйте, скажите, можно ли начать принимать противозачаточные таблетки до наступления месячных? И всем ли подходит Белогексал 35? Спасибо заранее.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Инна. Противозачаточные таблетки нужно начинать принимать с 1-5 дня менструального цикла, иначе не будет достаточным их контрацептивный эффект или произойдет нарушение цикла на фоне их приема. Пока не начались менструации можно принимать таблетки, с целью отсрочить наступление месячных на несколько дней (так иногда делают спортсмены или актеры), но это можно делать только под контролем врача при отсутствии противопоказаний. Насчет того, что всем ли подходит указанный Вами препарат - не существует лекарственных средств, которые одинаково всем подходят. Все организмы разные, и возможны различные реакции на прием тех или иных препаратов. Все гормональные контрацептивы обладают рядом побочных эффектов, которые могут быть выражены в той или иной степени, а также имеют противопоказания к применению (например заболевания молочных желез или гормонозависимые опухоли матки или придатков). Поэтому, прежде чем начать принимать гормональный контрацептив, Вам нужно проконсультироваться с Вашим врачом и уточнить, нет ли у Вас противопоказаний к применению этого препарата. Возможно врач порекомендует Вам препарат с меньшей дозой гормонов, который для Вас окажется более подходящим, или альтернативу таблетированным формам - пластырь или кольцо.

С уважением, Кикина Ю.А.