КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА

№3509 Киста желтого тела
Карина Жен., 21 лет.
Скажите пожалуйста может ли быть киста желтого тела у девственницы? и чем могла быть вызвана такая киста?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Карина. Да, киста может быть у девственницы. Она никак не связана с половой жизнью, это работа яичников, которая происходит у всех женщин. Образование кист после овуляции связано с недостаточностью гормональной регуляции. Обычно такие кисты рассасываются самостоятельно, но иногда требуется гормональная коррекция.