ПРОПУСК 5-ОГО ДРАЖЕ ИЗ УПАКОВКИ ЛОГЕСТА

№3666 Пропуск 5-ого драже из упаковки Логеста
Юлия Жен., 29 лет.
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я спать без ночных кошмаров следущие 20 дней! Первый раз за 4 года приема Логеста забыла принять драже, 5-ое из упаковки. Задержка в приеме составила 20 часов. Последний половой акт бы за 4 суток до пропуска в приеме, т.е. в день приема первого драже из упаковки. По одним источникам, способность сперматозоидов к оплодотворению сохраняется 24-36 часов, по другим - 48-72, а некоторые утверждают до недели. В частности в инструкции к Логесту сказано "если половое сношение имело место в течение недели перед пропуском драже из первой недели приема, необходимо учитывать вероятность наступления беременности". Возможна ли беременность в моем случае?
Как долго после пропуска следует воздерживаться от полового акта? Инструкция к Логесту говорит неделю, в "Современной контрацепции" Двинской прочитала 14 дней.

Заранее огромное спасибо.

Юлия
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Если Вы в течение 4 лет непрерывно принимаете логест, то пропуск одной таблетки вряд ли отразится на его контрацептивном эффекте, так что вероятность беременности в Вашей ситуации практически равна 0. Половую жизнь можете продолжать.