ВОЗМОЖНО ЛИ РЕТРОФЛЕКСИЮ МАТКИ ПРИНЯТЬ ЗА ВНУТРЕННИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ?

№3756 Возможно ли ретрофлексию матки принять за внутренний эндометриоз?
Анна Жен., 26 лет.
Добрый день! Два года назад мне поставили диагноз - внутренний эндометриоз, как причину бесплодия. Ежегодно делала узи, где выявляли признаки эндометриоза. Сегодня ходила в очередной раз на узи к другому врачу, где после осмотра врач поставил диагноз - ретрофлексия матки, диффузные изменения стенки матки. Врач пояснила: загиб матки кзади почти на 90 градусов могли спутать с внутренним эндометриозом.
Возможна ли такая ошибка врачей? Мне предстояло лечение внутреннего эндометриоза гормонами. И еще: могу ли я забеременеть при ретрофлексии матки и как она лечится? Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Внутренний эндометриоз, аденомиоз, в первую очередь проявляется структурными изменениями стенок матки. Отклонение мактки кзади никак не является признаком этого процесса. Это просто разные вещи. Другое дело, то такое расположение матки может служить косвенным (очень косвенным) признаком наличия спаечного процеса в малом тазу (в том числе и из-за эндометриоза), но это надо подтверждать специальными исследованиями. Надо делать лапароскопию и гистероскопию, а дальще, на основании результатов исследования, делать выводы о возможности лечения. А просто расположение матки кзади может быть и вариантом нормы.