ВЫЯВИТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ ДО НАСТУПЛЕНИЯ МЕНСТРУАЦИИ?

№3778 выявить беременность до наступления менструации?
Динара Жен., 20 лет.
Здравствуйте.
Считается, что тест может определить беременность с первого дня задержки. А возможно ли выявить беременность до наступления менструации, дабы прекратить приём антибиотиков и витаминов, способных повредить плоду?
Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Динара. Анализ крови на бета-ХГЧ иногда может показывать наличие беременности за 2-3 дня до менструации (через 14 дней после зачатия), но не всегда, и отрицательный результат при этом нельзя считать отсутствием беременности. Поэтому, для достоверной диагностики анализ нужно сдавать в превый день задержки менструации. Если беременность является для Вас желанной, то Вы не должны принимать средства, которые могут ей повредить в цикле, в котором не пользуетесь контрацепцией (т.е. при приеме опасных для плода антибиотиков и других медикаментов нужно обязательно предохраняться от беременности).