ЗАДЕРЖКА ПОСЛЕ ПОСТИНОРА

№3955 Задержка после постинора
Наталья Жен., 22 лет. Россия
Уважаемая Юлия, Вы мне ответили, что " нарушение цикла может быть вызвано приемом постинора. Менструацию следует ожидать через 28-30 дней после той менструальноподобной реакции, которая была вызвана приемом препарата." Но в том-то и проблема, что после той менструальноподобной реакции уже прошло 40 (!) дней... вот в чем проблема.. Скажите, может ли это быть беременность, с учетом что менструальноподобная реакция после постинора была, а сейчас задержка? Извините, если коряво объяснила....
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. В таком случае Вам необходимо исключить наличие беременности (бета-ХГЧ, узи малого таза) и если она исключена, для восстановления цикла принять дюфастон (утрожестан) по схеме 1 таблетка 2 раза в день в течение 5 дней. В дальнейшем для контрацепции необходимо будет подобрать удобное и надежное средство.