НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРОГЕСТЕРОНА ВО 2 ФАРЕ ЦИКЛА ЭТО ПРИЗНАК КЛИМАКСА?

№3980 недостаточность прогестерона во 2 фаре цикла это признак климакса?
Лариса Жен., 35 лет.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, недостаточность прогестерона во 2 фаре цикла, есть признаком климакса? Мой гинеколог говорит что у меня ранний климакс.Хотя ЛГ,ФСГ,Естрадтол,Пролактин у меня в норме.Задержка 14 дней
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лариса. нет, недостаточность прогестерона говорит лишь об ановуляторном цикле (в данном цикле овуляции не было). Судить об угасании функции яичников можно только по уровню ЛГ, ФСГ и эстрадиола.