ПОЛИКИСТОЗ И УЗЕЛКВАЯ ГИПЕРЛАЗИЯ НАДПОЧЕЧНИКА

№417 поликистоз и узелквая гиперлазия надпочечника
Наталья Муж., 22 лет. Армения Ереван
Здравствуйте. У меня узелковая гиперплазия левого надпочечника, в следствии чего поликистоз яичников, гирсутизм и проблемы с зачатием.
Планируем беременность, но пока фаликул не созревает.
лечилась дексаметозоном и дианой 35 (потом перешла на ярину). после 1,5 лет лечения ситуация по гармонам улучшилась.
Подскажите, вылечивается ли этот дисбаланс функции надпочечников полностью и чем?
спасибо
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемая Екатерина, анализируя данную спермограмму можно сказать,что снижено относительное количество сперматозоидов с нормальной морфологией (23%), однако, при пересчете в абсолютные цифры (в норме количество сперматозоидов с нормальной морфологией не менее 10 млн.\мл) этот показатель укладывается в норму (91*0,23=20,93 млн.\мл), т.о. вероятность наступления беременности достаточно велика. Судить по одной спермограмме достаточно сложно, необходимо по-меньшей мере 2 анализа. Дополнительная информация о спермограмме тут - http://www.andros.ru/udm/spermogramm.html
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. При качественной гормональной коррекции у Вас есть все шансы на беременность. Возможно Вам понадобиться стимуляция овуляции под прикрытием малых доз дексаметазона, и во время беременности также будет необходимо принимать коррегирующие гормональные препараты, но реальная возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка у Вас есть, не отчаивайтесь! Желаю Вам удачи.

С уважением, Кикина Ю.А.