КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ В МЕСЯЧНЫЙ ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ПРИЕМОМ ЯРИНЫ

№4291 Какова вероятность забеременеть в месячный перерыв между приемом Ярины
Rosa Жен., 22 лет. Москва
Скажите, пожалуйста, если после года принятия КОК (Ярина) сделать перерыв на 1 месяц, какова вероятность забеременность в этот период? (Я этого очень опасаюсь, тк еще не планирую ребенка, а на презервативы-раздражение в виде зуда и покраснения).
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Роза. Такая вероятность есть и довольно высокая, срабатывает так называемый "эффект отмены КОК". Поэтому предохраняться надо особенно тщательно если беременность пока не входит в Ваши планы.