КОНДИЛОМЫ, ЧТО ЭТО?

№43 кондиломы, что это?
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Москва
На очередном приеме у гинеколога, врач поставила мне диагноз «кондиломы».
Расскажите, пожалуйста, что это такое, но так ли это страшно, как меня напугал врач (напугал, может даже и не умышленно)? И мог ли этот вирус появиться в моем организме сам, вследствие ослабленного иммунитета, или он только передается от партнера к партнеру?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина! Кондиломы - это такие конусовидные бородавки на коже, чаще располагающиеся около ануса или на половых губах. Они могут быть очень мелкими и множественными, что выглядит как шероховатость на слизистой оболочке половых губ или достигать размеров 3-5 мм. Заболевание это вирусное, передается в основном половым путем, возможна передача патологии от матери новорожденному во время родов, а также не исключен бытовой путь при совместном купании или через инфицированную одежду. Вирус папилломы человека, вызывающий патологию, насчитывает множество типов, которые в зависимости от вызываемых ими осложнений подразделяются на типы низкого, среднего и высокого канцерогенного риска (т.е.риска превращения папилломы в злокачественную опухоль). Лечение данной патологии заключается в удалении очагов (кондилом) химическими (солковагин) или хирургическими (сургитрон, жидкий азот, ножевое удаление скальпелем) методами и последующей иммуностимуляцией для предотвращения рецидивов. Для более эффективного результата в нашем центре проводится комплексное лечение заболевания совместно иммунологом и гинекологом, с применением современных физиопроцедур (например, внутривенное лазерное облучение крови). При своевременном лечении прогноз при этом заболевании благоприятный.

С уважением, врач медицинского центра SWISS-MED, Кикина Ю.А.
Коновалова Виктория Николаевна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Уважаемая, Екатерина!

Кондиломы - доброкачественные образования на наружних половых органах, стенках влагалища и шейке матки, которые вызываются вирусом папилломы человека. Этот вирус передается только половым путем (от партнера к партнеру). Пугаться не надо, но заниматься своим здоровьем - обязательно. Кондиломы не переходят в рак, но могут увеличиваться в размерах и количестве, причиняя беспокойство и иногда боль. Поэтому обсудите с Вашим доктором пути удаления кондилом и направления противорецидивного лечения.