ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПОСТИНОРА?

№4320 Вероятность беременности после приема Постинора?
Юлия Жен., 19 лет. Россиия СПб
Юлия Алексеевна, помогите, пожалуйста, посоветуйте, что же лучше делать в такой ситуации? МОЖЕТ, стоит принять еще раз "Пастинор" или как поступить?... Мне просто больше не у кого спросить совета. Спасибо Вам большое.

Вот мой предыдущий пост с вашим ответом:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и получить правильный и
достоверный ответ. Во время полового акта порвался презерватив, и молодой
человек кончил в меня. Цикл мой длится 28-29 дней. Половой акт произошел на
9 день, считаю от даты начала менструации. В течение последующих 12 часов я
приняла экстренную меру контрацепции - приняла "Пастинор". Подскажите,
пожалуйста, какова вероятность беременности? И как скоро ожидать менструацию (слышала, что при применении подобных средств цикл смещается)? Спасибо.

Ответ: Уважаемая Юлия. Вероятность беременности в этой ситуации остается около 15-20%. Кровянистые выделения из половых путей могут начаться через 3-5 дней после приема постинора, но возможно, что они придут в срок ожидаемой менструации.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Постинор применяется не позднее 72 часов после незащищенного акта и через 12 часов повторно (2 таблетка). Если Вы приняли препарат как написано в инструкции, ничего больше делать не нужно. Эффективность его около 80-85%. Дополнительный прием приведет только к нарушениям менструального цикла и может вызвать обильное кровотечение из половых путей. Поводов для беспокойства я не вижу, Вы сделали все что можно, чтобы предотвратить нежеланную беременность. На будущее, подберите для себя удобный и надежный контрацептив, чтобы не было больше подобных проблем и страхов. Контрацепция подбирается гинекологом индивидуально на очном приеме.