НА 20 ДЕНЬ ПРИЁМА НОВИНЕТА ЗАБЫЛА ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКУ

№4696 на 20 день приёма Новинета забыла принять таблетку
Екатерина Жен., 30 лет.
Принимаю препарат 6 месяцев, в этом месяце на 20 дне цыкла забыла принять таблетку. Какие действия следует прнять, сколько по времени не обходимы дополнительные методы контрацепции? Принимаю препарат Новинет
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. В этой ситуации можно начать прием следующей упаковки препарата без 7-дневного перерыва или же, если прошло с момента пропуска не больше суток, выпить вместе со следующей таблеткой и пропущенную, а перерыв сделать как обычно, на 7 дней. Ничего страшного в пропуске предпоследней таблетки препарата нет, дополнительные меры контрацепции не требуются.