ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ МОЖНО ПИТЬ ПОСЛЕ ПОЛОВОГО АКТА?

№4752 противозачаточные средства, которые можно пить после полового акта?
Дарья Жен., 18 лет.
Во время полового акта порвался презерватив. Сразу же побежали в ванну мыться. Какова возмажность забеременеть и есть ли противозачаточные средства, которые можно пить после полового акта?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Дарья. Вероятность зачатия зависит от того, на какой день цикла произошел акт (12-16 - высокая, 18-27 практически 0, 1-12 5-10%). Препараты для зачатия после акта существуют - это постинор или эскапель. Они принимаются не позднее 72 часов после незащищенного акта, постинора необходимо принять 2 таблетки (одну после акта, вторую через 12 часов), эскапель - 1 таблетка. Эффективность этих средств около 80%.