ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС

№492678 Гормональный дисбаланс
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Ростов
Добрый день!
У меня обнаружили функциональную кисту в левом яичнике размером 41-47мм. Была небольшая задержка менструации и сильные боли в левом боку. Дело в том, что за этот год у меня уже 2 раза обнаруживали функциональную кисту, но они проходили сами после месячных. Сдавала анализ на гормоны, все в норме кроме ДГЭА и 17-ОН-прогестерон. ДГЭА превышает норму в 2 раза, а второй норма 0,8, а по результатам 1,1. По данным фолликулометрии доминантный фолликул определяется, но при проверке на 15-18 день не лопается, а растет дальше и получается киста. Местные гинекологи не видят причин моих проблем. Ставят диагноз бесплодие, потому что мы планируем беременность и все. Говорят ждите. А я чувствую, что это ненормальное явление, что гормоны скачут и меня беспокоят постоянные кисты. Подскажите, как привести в норму мой гормональный фон. Антимюллеров гормон в 2 раза превышает норму, поэтому врач стимуляцию не рекомендует. Мой цикл 25-29 дней. Если нужны дополнительные данные, могу написать, за последние пол года сдала наверно все анализы, которые вообще умеют делать в лабораториях.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Дополнительно необходимо пройти обследование на половые инфекции вместе с мужем, повторно сдать тестостерон, ДГЭА, 17-ОН-прогестерон 3-5 день цикла, прогестерон на 19-21 день цикла, который может быть ниже нормы при повышенных выше перечисленных гормонах, сдать анализ крови на гормон - Инсулин + сахар крови (сдаются в одной лаборатории в этот же день). Сделать УЗИ щитовидной железы, надпочечников. УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходима очная консультация.