СМЕЩЕНИЕ МАТКИ

№497 Смещение матки
Алена Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! На УЗИ в 2005 году матка была расположена в центре (17 д. ц.), а сейчас на УЗИ видно, что она сместилась вправо (8 д. ц.). Другой патологии нет. Но очень беспокоит дименорея. Скажите, отчего могла сместиться матка и может ли ее смещение быть причиной дисменореи? Хотя дисменорея была и до смещения, но она не с начала становления цикла, а преобретенная.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алена. Смещение матки может быть вызвано развитием спаечного процесса малого таза в результате хронического воспаления в придатках, может быть связано с эндометриозом (это гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия, который выстилает полость матки, попадают на другие органы (яичники, трубы, брюшину). Они кровоточат во время менструации, вызывая болезненные ощущения и впоследствии - спаечный процесс). Спайки и эндометриоз - это самая распространенная причина болезненных менструаций.

С уважением, Кикина Ю.А.
Воробьева Ольга Михайловна. к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
Уважаемая Алена! Петли кишечника могут смещать матку. Смещение матки не является причиной дисменореи.