В КАКОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАЮТ ПРОДУВАНИЕ ТРУБ?

№4974 В каком случае делают продувание труб?
Marina Жен., 29 лет. казахстан костанай
Уважаемые гинекологи!
Ответьте на мой вопрос. В каком случае делают продувание труб. Мне сказали, что если трубы забиты в середине, то можно продуть, а если в том месте где узкий проход забиты, то бесполезно продувать. И можно забеременеть методом пробирки.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Марина. Кимопертубация ("продувание" труб) - это диагностическая процедура, определяющая, насколько трубы проходимы. Лечебным эффектом, восстанавливающим проходимость труб она, к сожалению, не обладает. Единственным методом восстановления проходимости маточных труб является лапароскопическая операция.