БЕРЕМЕННОСТЬ ИЛИ КИСТА?

№510 беременность или киста?
Ольга Жен., 18 лет. екатеринбург
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Дело в том, что у меня задержка уже 8-й день, тесты на беременность, в том числе струйные, показывают отрицательный результат, с молодым человеком контакты были, предохранялись с помощью patentex oval, кроме того по подсчетам, это былибезопасные дни (вроде). Врач-гинеколог осмотрела и сказала, что стенки влагалища практически чистые, на беременность не похоже, и у меня чуть припухший правый яичник, возможно это киста. Сдавать кровь на хгч, она сказала, смысла нет, потому что он может ничего не показать. в четверг меня направили на узи. Хотелось бы узнать:
1.какова вероятность, что это все-таки беременность?
2.просматривая информацию в интернете, как один из симптомов было указанонарушение цикла, в часности обильные и длинные кровотечения, те не задержка, может ли у меня быть тогда киста?
3.насколько она (киста) опасна, как ее лечат и что предпринять мне в данной ситуации?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, и кровь на в-ХГЧ я бы все же рекомендовала Вам сдать. Если анализ будет отрицательным, значит беременности точно нет. А киста может быть фолликулярной, она как правило самостоятельно рассасывается после менструации или исчезает под действием оральных контрацептивов. Все точки над i можно будет расставить после УЗИ и анализа на в-ХГЧ.

С уважением, Кикина Ю.А.
Воробьева Ольга Михайловна. к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
Уважаемая Ольга! Для исключения беременности сдайте кровь на бетта ХГЧ, это единственный достоверный тест на беременность. Дело в том, что Патентекс овал имеет максимальный контрацептивный эффект 30%, поэтому вероятность беременности не исключается. Кисту не лечат, за ней нужно наблюдать, УЗИ в динамике на 5-7 день от начала менструации.