ПОСТИНОР

№5119 постинор
Светлана Жен., 36 лет. Россия Волгоградская область
Здравствуйте. Примерно за 4-6 дней до начала менструации принимала постинор. Менструация началась почти в срок (цикл всегда нерегулярный, 28-32 дня), но менее обильная, чем обычно. На 10-11-й день от начала цикла опять пришлось воспользоваться постинором, и вот уже 3 дня идут выделения, по цвету и обильности соответствующие второму дню менструации (сейчас - 16-й день с начала цикла). Можно ли считать это началом нового цикла и данная ситуация является сбоем, вызванным частым приемом постинора, или же это побочное действие данного препарата и менструация наступит в положенный срок, то есть примерно через 2 недели? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Кровянистые выделения должны быть через несколько дней после приема постинора - это его действие на эндометрий. Так что эти нарушения вероятнее всего связаны именно с приемом постинора.