ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЗОБ 1-2 СТЕПЕНИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№5174 Поставили диагноз зоб 1-2 степени при беременности
Инна Жен., 27 лет.
Здравствуйте! Когда я была беременна первым ребенком мне поставили диагноз зоб 1-2 степени, причем только после осмотра, то есть ни узи, ни анализы я не сдавала. Может ли быть верным такой диагноз??? И еще я хочу еще родить, но не получается. Причем месячные регулярно и овуляция есть (тесты, БТ, церквильная жидкость). Может ли такой диагноз все же быть верным или он ошибочен? Ведь при нарушениях щитовидной железы и менструальный цикл нарушается. И если все таки диагноз верен, то смогу я вообще забеременеть?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Инна. Для диагноза "Диффузное увеличение щитовидной железы" необходимо узи, подтверждающее осмотр врача. Для определения функции железы необходимо исследование гормонального фона. Для диагностики причин отстутствия беременности можно проверить проходимость маточных труб и гормональный фон (пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, СТ3, СТ4, ТТГ)