ОТСУТСТВИЕ МЕСЯЧНЫХ

№5290 Отсутствие месячных
Наталия Жен., 15 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. У меня первые месячные начались в сентябре прошлого года, все проходило нормально, без особых болевых ощущений и сильных выделений. Месячные были регулярными до января этого года. По сегодняшний день у меня их еще нет. К врачу не обращалась . Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной отсутствия месячных, какие нужно сдавать анализы, к кому обратиться и какой вид лечения вообще возможен?
Заранее большое спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Нужно сделать узи малого таза в первую очередь. После этого можно будет исследовать гормональный фон (необходимость обследования определит врач на приеме): тестостерон, пролактин, ДЭА-с, прогестерон, эстрадиол. Коррекция нарушений менструального цикла проводится с помощью гормональных препаратов (контрацептивов).