КАКОЙ АНАЛИЗ ПОКАЖЕТ ДОСТАТОЧНО ЛИ КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ?

№547695 какой анализ покажет достаточно ли кальция в организме?
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста! Планирую беременность, жалоб нет ни на что нет. Гинеколог сказала, что неплохо бы проверить уровень кальция в организме и если его недостаточно, то пропить кальциевые препараты ввиду будущей беременности (это или кальций Д3 никомед или кальцимакс). Я пошла в платную клинику, а там спрашивают какой анализ им делать - на общий кальций или ионизированный? Мой врач как-то упустила этот момент и сейчас нет возможности уточнить. Вопросы.
1. может ли какой-то один из этих анализов дать заключение о норме/дефиците кальция в организме или надо обязательно делать оба? (оба не хочется - дороговато....)
2. 2 года назад был поставлен диагноз хронич. пиелонефрит по анализу мочи и УЗИ (жалоб и болей не было), пролечен антибиотиками, цистоном и фурагином. Анализ мочи недельной давности - всё в норме, жалоб нет. Но можно ли при пиелонефрите в анамнезе принимать препараты кальция? Доктор сказала, что либо пить либо проводить полное обследование почек, в чём она смысла не видит, т.к. жалоб нет.
Спасибо, Тая.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Сдайте биохимический анализ крови.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Общий кальций.
Можно.
Кушайте творог, а не препараты!