ПОСТИНОР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

№55 Постинор и его влияние на организм
Мария Жен., 17 лет.
Я веду не особо бурную половую жизнь.Когда в последний раз я занималась любовью,то у нас порвался презерватив и все вытекло в меня.Я примерно через 30 часов приняла таблетку Постинора по инструкции.Это было 31 марта.И до сих пор ничего не произошло.Лишь напряжение сосков,немного неприятное ощущение внизу живота.
Скажите,пожалуйста,менструация у меня может раньше начаться или задержаться?И какое действие в общем оказывает Постинор на организм?Что мне делать?Я не хочу идти в гинекологию у нас в городе!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Через несколько дней после приема постинора могут появиться кровянистые выделения из половых путей, но также постинор может вызвать и задержку менструации на несколько дней. Действие препарата в организме заключается в том, что Постинор подавляет овуляцию (не дает качественно созреть яйцеклетке) и способствует изменениям внутри полости матки, которые препятствуют прикреплению плодного яйца. Если имплантация уже состоялась, то препарат неэффективен. Необходимо помнить, что препарат не дает 100% гарантии защиты от беремености! Если у Вас задерживается очередная менструация, Вам необходимо поставить тест на беременность, после которого определиться с дальнейшей тактикой.

С уважением, Кикина Ю.А., swissmed.