НЕ ДОЛЕЧЕННАЯ ИЛИ ПОВТОРНАЯ МОЛОЧНИЦА?

№5551 Не долеченная или повторная Молочница?
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Две недели назад у меня была молочница (к врачу не обращалась, все симптомы сходятся - зуд, жжение и творожистые выделения) по совету врача делала генофорт. Неприятные ощущения прошли, но при сильном прикосновении ощущалась слабая боль. Сейчас опять начинается зуд, выделений пока нет, но при половом контакте режет и жжёт. Может я недолечилась, или стоило пролечить и партнёра раз болезнь вернулась? Огромное спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анастасия. Прежде всего рекомендую Вам сдать мазок на степень чистоты. Такие симптомы могут быть вызваны не только кандидозом, но и кокковой флорой или другими инфекциями, которые к противогрибковым препаратам не чувствительны.