ВОЛЧАНОЧНЫЙ АНТИКОАГУЛЯНТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№560 Волчаночный антикоагулянт при беременности
Виктория Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день!
Хотела бы обратиться к вам за консультацией вот по какому вопросу...У меня это первая беременность.Срок 22 неделе.Сдала анализ на гемостаз+Ва.На Ва анализ оказался слабоположительным.Пересдавали его несколько раз.Все остальные анализы мочи,крови и на гормоны в норме.УЗИ не выявило каких-то нарушений в развитии ребёнка.Чем грозит обнаружение этого волчаночного антикоагулянта?Врачи ничего конкретного не говорят,а в интернет много информации о преждевременных родах и мертворождении.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Виктория. Незначительное повышение волчаночного коагулянта в крови еще не повод для беспокойства. Вам необходимо обследование на антитела к фосфолипидам, анализ свертывающей системы крови. Если эти показатели в порядке, то необходимо просто наблюдение врача и проведение профилактических мер для предупреждения развития гестоза (осложнение беременности, проявляющееся отеками, появлением белка в моче и повышением АД). Информацию из интернета не следует проецировать на себя, если бы были какие-то проблемы с Вашей беременностью, Ваш врач непременно предупредил бы Вас об этом и сделал все возможное для их предотвращения. Так что не волнуйтесь, слушайтесь своего врача и все у Вас будет хорошо.

С уважением, Кикина Ю.А.