ПРОТИВОЗАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

№5904 Противозаточные таблетки
Лора Жен., 23 лет.
Уважаемый доктор! Я принимаю третий месяц Диане-35 с целью увеличения груди, но когда начала пить третью упаковку, у меня начали сильно отекать ноги, чуть позже волосы стали очень жирными, я немедленно хотела прекратить принимать этот препарат, но узнала, что нельзя прекращать, не допив все таблетки до конца, т.к. может открыться сильное кровотечение. Так ли это на самом деле? Именно третью упаковку я начала пить через 2-3 дня после окончания менструации. Может быть это и послужило появлением таких побочных эффектов? И если я начала их принимать чуть позже нужного времени, может быть я могу сократить прием таблеток хотя бы на 2-3 штуки? т.к. меньше половины сейчас пропила, а с отекшими ногами ходить очень тяжело и с постоянно жирными волосами тоже не приятно. И еще вопрос: если этот ОК мне не подошел (я его выбрала без назначения врача), то может быть есть какой-нибудь препарат для нормализации гормонального фона?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лора. 1) прием контрацептивов не способствует значительному изменению размеров груди; 2) Вы уже испытали на себе один неподходящий препарат и опять идете по тому же пути - просите заочно подобрать Вам подходящее средство. Это не реально, для подбора адекватной терапии необходим очный прием врача. Кроме этого необходима консультация специалиста для определения причин Ваших недомоганий (не исключено, что Диане-35 не имеет к ним отношения). Прекращение приема препарата вызовет менструацию, через 2-3 дня после последней таблетки.