ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ
№606 эрозия шейки матки
света Жен., 21 лет.
24.04.2007 15:49
здравствуйте, можно ли на узи увидеть девственную плеву?

Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Классный вопрос! как эксперт по урологии и УЗИ могу сказать, что можно, но для этого нужен специальный датчик, который может найти даже остатки Д.П.
Время создания: 24 Апреля 2007 23:43
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Девственная плева хорошо видна при обычном гинекологическом осмотре, УЗИ для того, чтобы ее увидеть не требуется. То же самое касается эрозии шейки матки - она видна при осмотре в зеркалах. Но на ультразвуковом обследовании можно увидеть кисты в толще шейки матки (наботовы тела), которые часто сопровождают эрозию шейки матки, т.е. косвенно заподозрить наличие эрозии шейки по УЗИ возможно.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 25 Апреля 2007 12:12
Воробьева Ольга Михайловна. к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
Уважаемая Светлана! На УЗИ нет, только при гинекологическом осмотре. Девушкам УЗИ проводят обычно через брюшную стенку, женщинам трансвагинально.
Время создания: 28 Апреля 2007 12:39