ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№606 эрозия шейки матки
света Жен., 21 лет.
здравствуйте, можно ли на узи увидеть девственную плеву?
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Классный вопрос! как эксперт по урологии и УЗИ могу сказать, что можно, но для этого нужен специальный датчик, который может найти даже остатки Д.П.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Девственная плева хорошо видна при обычном гинекологическом осмотре, УЗИ для того, чтобы ее увидеть не требуется. То же самое касается эрозии шейки матки - она видна при осмотре в зеркалах. Но на ультразвуковом обследовании можно увидеть кисты в толще шейки матки (наботовы тела), которые часто сопровождают эрозию шейки матки, т.е. косвенно заподозрить наличие эрозии шейки по УЗИ возможно.

С уважением, Кикина Ю.А.
Воробьева Ольга Михайловна. к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
к.м.н., гинеколог-эндокринолог, мед. центр ГлобусМед, www.globusmed.ru
Уважаемая Светлана! На УЗИ нет, только при гинекологическом осмотре. Девушкам УЗИ проводят обычно через брюшную стенку, женщинам трансвагинально.