ЛЮТЕИНИЗАЦИЯ НЕОВУЛИРОВАННОГО ФОЛЛИКУЛА

№62393 Лютеинизация неовулированного фолликула
Елена Жен., 30 лет.
Здравствуйте. По результатм УЗИ установлено мультифолликулярность яичников. проведена фолликулометрия. на 13 день цикла в яичнике присутствовал доминир. фолликул. На 20 день цикла фолликул не овулировал. диагноз: Лютеинизация неовулированного фолликула. ВОпрос. это диагноз постоянный или в следующем цикле ситация может измениться и овуляция возможна? Расскажите какие методы лечения данного диагноза.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Лютеинизация неовулирующего фолликула- одно из проявлений гормональной недостаточности яичников. Часто наличие этой патологии служит косвенным признаком присутствия наружного генитального эндометриоза, гиперандрогенемии яичникового или надпочечникого генеза. Надо обследоваться, выяснять причину этого нарушения. Одним из вариантов преодоления этой ситуации является индукция овуляции хорионическим гонадотропином на фоне нормализпции гормонального фона. При отсутствии эффекта от терапии и повторяющимся периодически данным синдромом желательно сделать лапароскопию.