НЕ УСТАНОВИЛСЯ ЦИКЛ В 16 ЛЕТ

№6367 Не установился цикл в 16 лет
Александра Жен., 16 лет. Украина Винница
Уважаемая Юлия Алексеевна! Мне 16 лет и я 10 лет занимаюсь спортом,месячные начались в 14 лет и до сих пор цикл не установился,связано ли это со спортом и что в дальнейшем предпринять?Заранее огромное спасибо!!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Александра. Если Вы занимаетесь профессиональным спортом с использованием дополнительных препаратов, сбои цикла вполне вероятны. Нужно исследовать гормональный фон (тестостерон, прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин,ДЭА-С).