БОЛЬ ПРИ МЕСЯЧНЫХ

№6578 боль при месячных
Соня Жен., 25 лет.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С самого начала (с 13 лет) мои месячные были очень болезненными. Каждый месяц для меня был просто каторгой. Более менее немного отпускало только после укола анальгина с димедролом - и то это только по-началу. Позже этот метод уже перестал помогать. Со временем я перепробовала все обезбаливающие, которые только возможно.
На лапароскопии был поставлен диагноз - эндометриоз, который все обьяснил. Первый месяц после диферилина, когда восстановился цикл, думала будет легче, однако я ошиблась. Много слышала о ректальных свечах Вольтарен - решила попробовать (многие гинекологи советуют за 3 дня до месячных, тогда боли практически нет). Мне этот препарат помог, однако в инструкции к нему указано много противопоказаний и побочных эффектов, да и вообще, препарат далеко не безвредный, насколько я понимаю. Скажите, можно ли его использовать каждый меясц и чем это может грозить (сейчас планирую беременность)? Какие осложнения он может вызвать при системном применении (с точки зрения проктологии, например)??
Спасибо зараннее.
С уважением, Соня
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Соня!

И болезненные месячные и эндометриоз, ни сколько не опасаясь за своё здоровье, можно лечить методом гомеопатии. Но чтобы получить положительный эффект от лечения, они должны быть точно назначены, а для этого нужно иметь подробное описание каждого симптома.

Если нужна подробная консультация и дальнейшее ведение пациента, то пишите на E-mail: homeopatpro@yandex.ru. Лекарства, при необходимости, могу выслать.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Соня. Препарат вольтарен можно применять при отстутствии противопоказаний (язвенная болезнь желудка, геморрой). Препарат имеется в таблетках, их прием проводится строго после еды. Но это симптоматическая терапия, которая не лечит, а только устраняет временно болевой синдром. Зачатию данный препарат не помешает.